«...Время кукишей в кармане миновалось...»: литературное сообщество и цензурный скандал 1856 г.

Кирилл Зубков ((НИУ ВШЭ (Москва), ИРЛИ РАН (Санкт-Петербург)) выступит на очередном заседании семинара "Актуальные методы филологических исследований". Тема доклада «…Время кукишей в кармане миновалось…»: литературное сообщество и цензурный скандал 1856 г. Формат: удаленная конференция в ZOOM. Доступ: бесплатный (нужно зарегистрироваться). Организаторы: Алина Бодрова и Сергей Гуськов.

Наука 12+

В конце 1856 г. в петербургских литературных кругах обсуждался очередной цензурный скандал: И.И. Панаев получил выговор за републикацию в «Современнике» нескольких стихотворений Некрасова, вызвавших недовольство в высших сферах. Как ни удивительно, большинство писателей осуждало не цензоров, а редакцию «Современника», нарушившую, по их мнению, негласную договоренность между государством и обществом. Хотя редакцией журнала в момент переиздания руководил по преимуществу Чернышевский, столичные литераторы разделились на склонных винить в произошедшем Некрасова и Панаева: первые видели в публикации сознательное политическое выступление, а вторые — плод небрежности. На материале писательской переписки об этом деле, до сих пор не описанной историками цензуры,докладчик попытается показать, как российские литераторы начала царствования Александра Второго понимали общественную роль цензуры, насколько это соответствовало реальной практике цензурного ведомства, в какой мере их позиция определялась нормами литературного сообщества того времени и почему многие сотрудники «Современника», включая Чернышевского, нарушали эти нормы.

Поделиться:

1290 дней назад
16 сентября 2020 16:30–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов