Семинар "Актуальные методы филологических исследований" Елена Земскова (НИУ ВШЭ) (Пере)осмысление практик поэтического перевода сталинской эпохи в годы оттепели: случай Арсения Тарковского

В докладе Елены Евгеньевны Земсковой, доцента НИУ ВШЭ, будут рассмотрены малоизвестные аспекты творчества Арсения Тарковского- переводчика. Автор проблематизирует традиционные подходы к истории перевода с учетом институциональных и социальных координат переводческого труда. Дискусант Мария Баскина (ИРЛИ РАН).

Наука 16+

Арсений Тарковский принадлежит к числу русских поэтов XX столетия, канонизированных в качестве «хранителей традиции» Серебряного века, в сталинскую эпоху не рассчитывавших на публикацию своих стихов, но писавших их «в стол» для будущих читателей. Первая книга его стихов — «Перед снегом» — вышла в оттепельном 1962 году, когда Тарковскому исполнилось пятьдесят пять лет. В докладе речь пойдет о том аспекте литературной деятельности Тарковского, который не входит в мифологизированную биографию поэта. В течение долгого периода, с начала 1930-х годов, Тарковский профессионально занимался переводами с языков народов СССР, встраиваясь в этом качестве в советскую литературную систему.  В докладе будет продемонстрировано, как двуплановость биографии Тарковского связана с процессом осмысления в период оттепели переводческих практик сталинской эпохи, и проанализированы стратегии Тарковского-поэта и Тарковского-переводчика сквозь призму дискуссии о «советской субъективности». Рассмотренная в таком ракурсе, литературная и социальная биография Тарковского заставляет проблематизировать традиционные  подходы к истории перевода, которая, очевидно, должна учитывать  социальные и институциональные координаты переводческого труда и субъективность переводчика.

Поделиться:

1068 дней назад
26 апреля 2021, начало в 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов